供暖季暖气冰冰凉

信件编号: 20201127001 来信时间: 2020-11-27
信件类型: 我要投诉 姓名: 张****
内容: 尊敬的住建局领导: 您好,我是八角楼小区的一名住户,从2020年11月25日凌晨开始,我家里的暖气片就是冰冰凉的,截止到今天,未得到任何有效的解决。麻烦领导,重视我们八角楼小区的民生问题,尽快为我们处理暖气冰凉的问题。谢谢您了。打电话给热力公司,得到的回复永远是正在解决,正在解决。前几年的供暖,温度一直尚可,为何今年的暖气,就是冰冰凉的状态。请给我们一个合理的解释。再次麻烦领导们替我们出面,解决八角楼住户供暖问题。谢谢您们。
问政单位: 住建局
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2020-12-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    八角楼小区由夹马口换热站供热,供热一网供水温度90℃,二网供水温度58℃,根据当前大气温度,可保证用户室温良好。供热公司抢修队关琪等近期多次到八角楼小区查看情况。对本小区产权二次管网阀门检查及部分居民家中进行了排气.为确保居民家中温度,11月27日抢修人员连夜对夹马口换热站进行整改及八家楼二网管径安装排气阀.经计算:润田巷、农业局小院、粮食局小院、八角楼社区、环保局家属院共用热面积为41236.62㎡,系挂暖系统,应选用口径为DN250的主管网供暖,而当前主管网仅为DN200口径(其余支管网也存在类似问题,管径明显偏细,循环不畅,才造成不热。
    根据《运城市中心城区集中供热管理暂行办法》及相关文件要求:供热二次管网、庭院管网产权属用户所有,需要用户自行组织进行维护、维修,供热公司分别于2018、2019年度给以上小区张贴了二网整改通知并说明了原因,但该处小区至今未进行二网整改。
    下一步,供热公司将继续深入八角楼小区、粮食局等小区,与居民代表沟通协商尽快进行小区二次管网改造,确保居民温暖过冬。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

关闭