小商小贩摆摊堵塞交通

信件编号: 20200909002 来信时间: 2020-09-09
信件类型: 我要建议 姓名: 郭****
内容: 崇巷西小学,幼儿园门口 小商小贩报摊就在学校门口 一到放学时间 严重堵塞交通。商户们的摊位一个比一个大 占地占道经营。食品安全有没有保证 有没有健康证 安全不安全。既然政府允许地摊经济这样发现 那到底有没有监管
问政单位: 住建局
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2020-09-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    接到呈报卡,住建局城市建设综合行政执法队高度重视,立即组织执法人员对崇相西小学的周边流动摊点、出店经营等影响校园周边环境秩序的行为进行全面整治,在整治过程中,执法人员以宣传教育和引导为重点,采用“疏堵结合”的方式,劝离校园周边流动摊贩、引导商户入店规范经营,确保校园周边环境井然有序,道路畅通。

    下一步,城市建设综合行政执法队继续加强校园周边秩序整治力度,按照“门前五包”管理协议,与学校积极联合联动,建立长效管理机制,通过引导宣传倡导广大师生、家长积极参与到校园环境整治工作中来,形成齐抓共管的良好局面,为广大师生提供一个畅通、安全、和谐的校园环境。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

关闭