农房抗震改造补助

信件编号: 20200728001 来信时间: 2020-07-28
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
内容: 请问临猗农房抗震改造(不是贫困户,房子是从土坯改成了现浇)是有补助吗,具体申请条件,方式,政策是怎样的呢
问政单位: 住建局
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2020-07-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

一、农房抗震改造申请条件

    在全县抗震设防烈度7度及以上地区,只有一套住房并经鉴定不能满足当地抗震设防要求且有能力、有意愿按照抗震设防标准新建或修缮住房的农户。

    已列入农村危房改造计划的农户不得列入农房抗震改造试点范围。

二、农房抗震改造申请流程

    (一)个人申请。

    符合农房抗震改造条件的家庭,由农户自愿提出书面申请,填写农村住房抗震改建申请表,提供相关信息。

    (二)评议公示。

    村民委员会收到农户申请后,经村民代表会议进行评议,初定对象并予以公示。公示后符合条件的报乡(镇)人民政府,不符合条件的向申请者说明情况。

   (三)审查公示。

    乡(镇)人民政府对村民委员会上报的申请农户信息进行审查。符合要求并经公示无异议的,报县级住房城乡建设部门复核;不符合要求的,将材料退回所在村委会,并说明原因。     

   (四)县级核准。

    县住建局对乡(镇)人民政府上报的申请农户信息进行复核,对符合条件的,核准其享受农房抗震改造政策;不符合条件的,将材料退回所在乡(镇),并说明原因。

   (五) 组织实施。

    县住建局认真组织落实农村住房抗震改建试点工作,加强工作指导,做好对象认定、 档案管理、质量安全等工作。农房抗震改造试点的改造建设方式、质量安全管理、补助资金管理、农户档案信息管理等规定参考农村危房改造相关政策执行。

   (六) 竣工验收。

    农户完成改造后,县住建局要严格组织逐户开展安全性认定和竣工验收工作,重点是对象认定、改造方式、建设质量进行查验,对不符合农房抗震改造政策要求的农户或建设质量未达标的,要查明原因,限期整改到位,不断提高地震高烈度设防地区农房抗震能力。经验收合格后,及时足额将补助资金支付到农户“一卡通”账户。对于组织施工队实施统建的农房抗震改造任务,在征得农户同意后,可将补助资金直接拨付施工队。

三、农房抗震改造相关标准

   (一) 资金补助标准

    农房抗震改造户均补助1.4万元,其中中央财政户均补助 7615元,省级财政户均补助6385元。   

   (二)抗震标准

    按国家《农村危房改造抗震安全基本要求(试行)》(建村 〔2011〕0115号)规定,结合《临猗县农房抗震改造试点工作技术方案》实施。

   (三)面积标准

    原则以满足农户居住需求为宜,不做为约束性要求。

   (四)完成时限

    2020年11月30日前竣工。

    感谢您对我们工作的关注和支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

关闭